+7 952 600-79-00 09:00 - 20:00
Мебель на заказ в Ростове-на-Дону

Как не переплачивать за кухню?

Когда вам нужна кухня на заказ, вы запрашиваете цены у разных мебельных компаний. Это вполне логично, никто не хочет переплачивать за один и тот же продукт. Цену вашей кухни скажут даже без выезда к вам на замер. Вы самостоятельно замеряете помещение, и отправляете на просчет. И что вы получаете? Цены, с очень большим разбегом. Кухня по одним и тем же размерам у разных производителей от 80 тыс. до 170 тыс. Но это будут разные материалы и фурнитура, и разное качество. То есть, вы не можете оценить кто работает дешевле, а кто дороже. Тут можно сказать: «А давайте давать мебельщикам один и тот же проект, с одинаковым набором фурнитуры!» Направление правильное, но еще нужно добавить определенные фасады и ЛДСП из которого делают корпуса. НО! Все работают по-разному. Чаще всего доставка и установка входит в стоимость.  Всегда нужно уточнять, что еще входит в стоимость:

  • Вырезы в столешнице.
  • Вырезы под трубы.
  • Будут ли вырезы обработаны герметиком.
  • Подключение техники: варочная панель, духовка, вытяжка, посудомойка.
  • Подключение смесителей
  • Подключение подсветки.
  • Какая будет столешница, толщина.
  • Какое наполнение будет установлена: лоток для ложек вилок, сушка, цоколь, какой тип подсветки, гигиенический поддон, бутылочница.
  • Какая будет кромка на деталях корпусов.
  • Какая глубина ящиков.

Внимательно читайте договор. Помимо основной цены, недобросовестные мебельщики могут включить в договор мелким шрифтом такие пункты, за которые придется платить дополнительно: установка ручек, установка фасадов, регулировка фасадов, установка фурнитуры и т.д. В этот список могут добавить много разного бреда. Смотрите, чтоб не было пунктов с доп. оплатой.

Если вам в подарок предлагают мойку, то скорее всего она уже просто включена в стоимость кухни. У таких производителей цена кухни будет завышена. А мойка будет самого низкого качества, в лучшем случае что-то недорогое.

Если вам предлагают купить технику через салон с какой-то скидкой. Вас будут убеждать что салон является официальным партнером производителя этой техники. Скорее всего что цена будет завышена. Это легко проверить, спросите какую конкретно модель предлагает менеджер, и тут же проверьте в интернете сколько стоит эта духовка в каком-либо гипермаркете. Может быть что у них техника будет действительно дешевле. Но салон же не может работать в минус, поэтому эту разницу накинут на стоимость кухни. Это известный приём маркетологов, допродать что-то с основным товаром.

В договоре должны быть прописаны все материалы, используемые в кухни. Когда вы выбрали в образцах определённый материал, например EGGER U156, именно он и должен быть прописан в договоре. Иначе вам привезут более дешевой аналог другого производителя.

Чтобы избежать всей этой головной боли с контролем качества, ищите проверенных мебельщиков. Лучший вариант спросить у знакомых, которые заказывали мебель. Если эта мебель простояла несколько лет и не потеряла своих качеств, вся фурнитура нормально работает, значит можно обращаться к этим специалистам.

На а если среди знакомых ничего не нашлось, остается только интернет. В поиске вам будет показываться реклама, в основном больших мебельных компаний. Обычно у таких цена выше среднего по рынку. Так как у компании много сотрудников, каждому нужно платить зарплату + аренда шоу-рума или салона. И есть вероятность, что к вам на монтаж могут приехать неквалифицированные сборщики/замерщики, которые недавно устроились на работу. Так же есть вероятность подмены материалов и фурнитуры. На ящиках логотип производителя фурнитуры наноситься на специальные заглушки. Заглушка нужна для закрытия регулировочных винтов. Обычно крупные компании заказывают заглушки со своим логотипом, тем самым скрывая бренд производителя. Дешёвые производители делают ящики и петли похожие на брендовые, обычный человек может и не заметить разницы. На петлях Blum и Hettich есть гравировка с логотипом.

Лучше искать небольших производителей. Нужно обращать внимание на наличие видео обзоров кухонь, которые они сделали, видео с установки или работа в цеху, смотреть отзывы. Чтобы было понятно, что эту люди действительно работают. В социальных сетях много аккаунтов мебельных производств, но не все из них настоящие. Многие это просто менеджеры или дизайнеры, обычно у них фотографии кухонь из интернета, в описании ничего конкретного по этой кухни, какие-то общие фразы и рассказы о чем-то, и в конце их контакты. У таких людей цена будет завышена, так как это перекупы. Салоны в центре города, могут не иметь свое производство, они заказывают у производителя. Получается, что они перекупы, не все конечно, но большая часть. Опять же повышение цены, в стоимость кухни будет включена аренда помещения + процент дизайнеру-менеджеру. И чаще всего никакого дизайнера там нет, обычный продавцы. Подбор материала происходит в салоне, а как подбирать материал и цвет к обоям и полам? Лучше вызвать человека на дом с образцами.

Для заказа качественной кухни вам необходимо найти реального производителя, а также составить договор с указанием не только цветовой гаммы кухни, но и производителя материалов, эскизом кухни, и проконтролировать, чтобы все рабочие процессы входили в стоимость кухни.